Информация!!!

Автор: администрация Оськинского с...
Пунктом 3.1.36 постановления Правительства Воронежской области от 08.05.2009 № 365 «Об утверждении Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Воронежской области» на министерство возложены полномочия по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - перечень).

В соответствии с пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении административно-деловых центров, торговых центров (комплексов) и помещений в них, а также нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В настоящее время поступает большое количество обращений, связанных с налогообложением объектов недвижимого имущества, включенных в перечень, в том числе торговых объектов, которые продолжительное время не используются собственниками по назначению.

На основании вышеизложенного Администрация Оськинского сельского поселения предлагает собственникам объектов недвижимого имущества, включенных в вышеуказанный перечень, если объект недвижимости не используется и не планируется к использованию по назначению, то собственнику такого объекта необходимо в срок до 31.12.2023 обратиться в орган, осуществляющий кадастровый учет, в том числе через МФЦ, с целью изменения наименования/назначения/вида разрешенного использования объекта недвижимости, а также вида разрешенного использования земельного участка, в пределах которого размещен объект недвижимости, на не связанные с осуществлением торговли, офисной деятельности, бытового обслуживания, а также с оказанием услуг общественного питания.