УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Пресс-службы Воронежстата
УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2020 ГОДА

При переписи населения 2020 года учтено 1994,0 тыс. человек в возрасте 15 лет и более, из которых образование основное общее и выше имели 1803,7 тыс. человек (90,5% лиц данной возрастной группы). По сравнению с 2010 годом численность лиц с указанным уровнем образования увеличилась на 2,2 тыс. человек, или на 0,1%.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, из общего числа лиц в возрасте 15 лет и более 1218,1 тыс. человек (61,1%) имели профессиональное образование. За межпереписной период число специалистов с высшим образованием (включая послевузовское) увеличилось на 58,8 тыс. человек, со средним профессиональным - на 52,3, а с незаконченным высшим - уменьшилось на 39,9 тыс. человек.

Также при переписи были получены сведения о численности лиц, имеющих ученую степень. В области насчитывалось 6307 кандидатов наук и 1330 доктора наук. Среди кандидатов наук 2984 женщины (47,3%), среди докторов наук - 579 женщин (43,5%). По возрасту как среди кандидатов наук, так и среди докторов наук преобладают лица в трудоспособном возрасте (72,9% и 52,0% соответственно).

Число лиц, имеющих среднее (полное) образование, за межпереписной период уменьшилось на 51,1 тыс. человек, имеющих основное общее и начальное образование - на 110,8 тыс. человек.

Доля неграмотного населения в возрасте 15 лет и более уменьшилась с 0,3% в 2010 году до 0,04% в 2021 году.

Контактные телефоны: 255-74-76 - пресс-служба; e-mail: р36 mail@gks.ru

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна. Переиздание и тиражирование статистических материалов запрещены.

Пресс-служба Воронежстата